Кузьменко Виктория,Краковская Академия Моджевского,Факультет «Права, администрации и международных отношений»,Специальность – Туризм и отдых,2-й курс · Європейський Освітній Центр WELCOME STUDENT

  15 ноября 2015 г.

«Почему Польша? Во-первых, не сложный язык, во-вторых, это – доступно, в-третьих, страна-сосед, которая входит в европейский союз и находится относительно недалеко от дома».

kuzmenko

Всю свою жизнь я мечтала о том, чтобы переехать в другую страну и, когда пора выбирать учебное заведение, моя мама предложила рассмотреть учебу в Польше, потому что ее подруга рассказала ей, как сын поступил в польский университет. Я никогда бы не подумала, что это будет так просто, стереотипы о сложных экзаменах и всевозможных собеседованиях были у меня в голове.

Почему Польша? Во-первых, не сложный язык, во-вторых, это – доступно, в-третьих, страна-сосед, которая входит в Европейский Союз и находится относительно недалеко от дома. Я не могла и подумать, что Польша так хороша страна. Здесь множество мест, которые следует посетить. Нравится то, что здесь много иностранцев. Однако я чувствую себя в Польше как дома, этому способствует множество украинцев — русско- и украиноязычных людей.

Для меня учеба в Польше не кажется тяжелой, трудности были с языком первые два месяца, но с постоянной практикой все быстро разрешилось. Две первые сессии сдала без пересдач, первый курс был интересным, время пролетело незаметно, посмотрим, что будет дальше.

Занять может быть 5 пар в день или 1 пара в день, расписание ежедневно разное, как и время проведения занять.

Вы можете иметь лекцию рано утром, допустим, в 9:40 и поздно вечером в 19:00, свободного часа хватает, так что смело можно совмещать работу с учебой.

Я живу в Кракове, в общежитии Атолл, возле трехместной комнаты, но планирую переезжать на квартиру. Оплата за месяц проживания составляет 450 злотых. До Академии Моджевского можно доехать трамваем за 10 минут. Чтобы доехать до центра, нужно потратить полчаса. В общем, на дорогу, как и во всех крупных городах, при отсутствии личного транспорта уходит много времени.

К сожалению, путешествовала я мало по Польше, но планирую этим активно заняться. В Кракове скучать не приходится, если ты активен, любишь посещать различные мероприятия, любишь знакомства с новыми людьми, это город для тебя. Большое количество концертов, фестивалей можно посещать бесплатно, в Краков — прекрасный город, культурная столица Польши, памятников здесь столько, что на пальцах не сосчитать. К примеру, королевский замок Вавель, площадь (Рынок), еврейский район Казимеж, костел Мариацкий, Сукенницы и тд.

Трудно предположить, что будет после учебы в Польше. Я надеюсь получить работу, связанную с путешествиями, но одно могу сказать точно, что возможностей для развития в этой стране вижу больше, чем дома (к сожалению). И ни разу не пожалела, что переехала в Польшу.

 

Курсы:

(068) 208 92 32
(050) 160 16 75

Образование:

(095) 233 02 36
(096) 812 70 18